28 июня в особой экономической зоне «Алабуга» Республики Татарстан открыт один из крупнейших в мире заводов по производству химических средств защиты растений. Предприятие построено на средства компании «Август» (4 миллиарда рублей) и займ Федерального фонда развития промышленности (500 миллионов).
Завод расположен на площади 17,7 га, лаборатории, производственные мощности и склады занимают 45 тыс. кв. метров. Оснащение и технологические линии заводу поставили компании России, Германии, Италии, Чехии, Португалии, Японии. Высокая степень роботизации позволяет избежать экологических рисков и соблюсти самые высокие требования техники безопасности.
Завод был заложен в 2016 году, в разгар экономических санкций против России, с участием президента Республики Татарстан. Мощность предприятия 50 миллионов литров готовой продукции и 8 миллионов полимерных канистр в год. «Август», в отличие от прочих производителей, скупает пустые канистры для переработки и вторичного использования.
Завод в «Алабуге» — третья и самая крупная производственная площадка компании «Август». На сегодня «Август» производит свои препараты на «Вурнарском заводе смесевых препаратов» (Чувашская Республика) заводе «Август-Бел» в Беларуси. Осваивается «Август» и в Китае.
Препараты компании «Август» преобладают на рынках ХЗСР России и Беларуси, занимают заметное место в Украине, Казахстане, Молдове, Армении, Монголии, в государствах Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока. Ассортимент составляют 110 наименований препаратов, которые защищены патентами и поставляются через собственную сбытовую сеть.
В 2018 году объем продаж препаратов «Августа» составил 27,2 миллиарда рублей без НДС. В бюджеты всех уровней выплачено 4,7 миллиарда рублей – столько, сколько стоил завод «Алабуга-Август», который в мае 2019 года получил разрешение Ростехнадзора на открытие.
Сегодня на рынке ХСЗР российские препараты составляют менее 50 процентов. Это прямое следствие процессов в экономике и политике, продолжающихся с 90-х годов. Но присутствие транснациональных компаний Сингента, Байер, Басф и других – это все же вопрос честной конкуренции. Однако, фактически бесконтрольно, без какого-либо лабораторного исследования в страну завозятся препараты, состав которых неизвестен, как и происхождение. Экологический, биологический и террористический риски еще не оценены, хотя лоббистский (читай, коррупционный) бюджет по экспертным оценкам исчисляется десятками миллиардов. Завод «Алабуга-Август» одним свои открытием создает серьезные проблемы серому и черному рынку ХСЗР, чем повышает перспективы качества экспорта российского продовольствия, которое сейчас под весьма большим вопросом.
Из первых лиц завод открывал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Отсутствие руководителей правительства и парламентских партий страны на пуске стратегического предприятия мирового уровня говорит о двух вещах: либо у руководителей экономики и политиков есть дела поважнее, либо заводы мирового уровня открываются в стране каждый день. Второе менее очевидно…
Фото автора.



