Сохранить земли сельхозназначения на Брянщине поможет новый законопроект Государственной Думы.

Четверг, 25 июля 2019, 00:00

В этом уверен один из его авторов – первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

Как пишет «Брянский рабочий», Государственная Дума единогласно поддержала в первом чтении законопроект, вводящий в российское законодательство понятие «мелиоративные защитные лесные насаждения», а также закрепляющий нормы обращения с ними и принципы организации агролесомелиоративных мероприятий. Документ стал инициативой депутатов трех фракций. 

По словам Виктора Кидяева, он имеет большое значение, поскольку поможет возродить в стране лесомелиоративные мероприятия, крайне необходимые для сохранения земель сельхозназначения. А значит, у регионов появится дополнительная возможность для наращивания урожайности. 

Виктор Кидяев: «Нам нужно всерьез задуматься о защите сельхозугодий и восстановлении плодородия. Это особенно важно в регионах, где земли подвержены эрозии, где пригодные участки разрушаются пыльными бурями или, наоборот, размываются водой. Именно в таких местах заметно плачевное состояние полезащитных полос, уцелевших с советских времён. Принятие законопроекта об агролесомелиорации даст возможность возобновить повсеместные работы по лесозащите».

Проблема состоит в том, что многие лесные зоны сейчас не учтены и ни за кем не закреплены. Зачастую они просто завалены мусором и забыты. Раньше закон не определял даже ответственных за содержание сельхозлесозащиты.

Новый законопроект предполагает уточнение полномочий органов власти, местного самоуправления, правообладателей земельных участков, чтобы в дальнейшем можно было запустить большую работу в сельском хозяйстве.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля