Принадлежащий правительству Украины Аграрный фонд заключил с американской лоббистской фирмой Yorktown Solutions контракт на продвижение аграрной реформы в стране. В документе, с которым ознакомился RT, указано, что в задачи американской компании будет входить налаживание диалога между «заинтересованными сторонами из США и с Украины, ориентированными на реформирование её сельскохозяйственного сектора». Среди других обязанностей Yorktown Solutions — поиск американских инвесторов и развитие отношений с Вашингтоном.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о планах разрешить продажу земель сельхозназначения. По мнению собеседников RT в украинских политических партиях, американских инвесторов вряд ли заинтересует что-либо, кроме возможности приобрести участки. Однако этот процесс чреват серьёзными внутриполитическими проблемами, прогнозируют аналитики.
Украина привлечёт американских лоббистов для продвижения сельскохозяйственной реформы. Об этом говорится в договоре, опубликованном Минюстом США. Текст есть в распоряжении RT. В соответствии с законом о регистрации иностранных агентов (FARA), 8 августа 2019 года ведомство получило для регистрации соглашение, которое ранее заключили ПАО «Аграрный фонд Украины» и американская лоббистская фирма Yorktown Solutions.
Как отмечается в документе, лоббистская структура будет оказывать «услуги в области стратегического консультирования, чтобы способствовать наращиванию взаимодействия между ПАО «Аграрный фонд» и субъектами коммерческого сектора США, а также налаживанию диалога между соответствующими заинтересованными сторонами из США и с Украины, ориентированными на реформирование её сельскохозяйственного сектора».
Также в договоре отмечены и иные «стратегические цели заказчика». Среди них — «взаимодействие с государственными структурами, что, как ожидается, также включает работу с представителями правительственных ведомств США и соответствующих организаций частного сектора», «определение потенциальных инвесторов и коммерческих партнёров для заказчика» и «продвижение деловой репутации заказчика как надёжного партнёра среди американских бизнесменов».
Как отмечается в документе Минюста, 100% акций Аграрного фонда принадлежат Министерству аграрной политики и продовольствия Украины. Договор был заключён 6 августа и будет действовать до 2020 года. Американские лоббисты получат за свои услуги $360 тыс.
Полный текст читайте в «Обзоре прессы».



