Крестьянские Ведомости

Инвесторы наращивают вложения в производство биогаза из отходов.

На фоне растущих усилий ряда стран по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу и принятием законов, которые должны способствовать этому, все большую популярность получает биоэнергетика, в частности — переработка органических отходов в энергию. Усилия властей привели к росту инвестиций в эту сферу, в частности в так называемую анаэробную переработку отходов в биогаз, который можно использовать для производства электроэнергии.

Инвесторы снова обратили свое внимание на мусор, точнее на возможность переработки органических отходов в энергию, пишет Financial Times. Биоэнергетика уже переживала взлет популярности среди инвесторов — в середине 2000-х, когда цены на нефть были высокими, но в конце 2000-х, с их падением, интерес к таким способам ослаб.

Однако теперь он снова начал расти — но на этот раз не из-за подорожавшей нефти, а благодаря тренду на более зеленую энергетику и попыткам властей бороться с засорением окружающей среды растущим количеством мусора. В ряде стран были приняты законы, которые стимулируют использование возобновляемых источников энергии, в том числе и переработку мусора.

Речь идет в первую очередь о так называемой анаэробной переработке органических отходов — то есть переработке биомассы микроорганизмами в условиях отсутствия кислорода, в результате чего получается биогаз, который можно использовать для получения электроэнергии.

По его подсчетам, в этом году будет запущено от 50 до 100 подобных проектов. В прошлый раз такой способ получения энергии привлек внимание инвесторов в 2007–2008 годах из-за роста цен на нефть, но тогда, по словам господина Кирка, «экономическая выгода оказалась не слишком высокой». «Сейчас мы наблюдаем вторую волну инвестиций, и теперь это совсем другой размах», — отмечает господин Кирк, имея в виду, что при таком способе получения энергии выделяется намного меньше углерода в атмосферу, что делает его более перспективным вариантом для борьбы с выбросами.

Полный текст читайте в «Обзоре прессы».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля