Крестьянские Ведомости

Почему дачникам нельзя убивать гадюк.

Встретить гадюку на своем участке – довольно неприятное событие в жизни дачника. От одного только вида рептилии многим становится не по себе. К тому же, встреча со змеей может оказаться небезопасной для здоровья и даже жизни человека. Однако спешить избавляться от непрошеной гостьи не стоит, поскольку экологи категорически не рекомендуют этого делать.

Министерство экологии проинформировало жителей Подмосковья о том, что держаться от змей следует подальше. Причем не из соображений собственной безопасности, а из-за того, что гадюки занесены в Красную книгу Подмосковья. Так что теперь за уничтожение рептилии грозит наказание в виде штрафа.

При этом обычных граждан оштрафуют на 3000 рублей, должностных лиц ждет штраф в размере от 20 до 30 тысяч, а юридических – от 150 до 200 тысяч рублей. Наказание распространяется, в том числе и на различные дома отдыха, санатории и детские лагеря, которые решат обратиться в службу дезинфекции с просьбой очистить территорию от пресмыкающихся.

Как пояснили в Минэкологии, гадюка не является агрессивной змеей. Заметив человека, она обычно уползает. В основном нападение со стороны гадюки происходит в том случае, если человек перед ней появился внезапно или специально ее спровоцировал.

В ведомстве озвучили рекомендации, направленные на оказание первой помощи при укусе змеи:

Дать пострадавшему антигистаминное средство, чтобы избежать аллергической реакции.

Надежно зафиксировать укушенную конечность.

Незамедлительно доставить человека в больницу для проведения дезинтоксикации организма.

Основное место обитания гадюк – свалки, торфяники, а также скопившийся хлам на участках. Привлекают змей и дачные дома, в подвалах которых живут грызуны. Нередко можно встретить пресмыкающихся вблизи линий электропередачи, вдоль железных дорог.

Увидев гадюку, необходимо отойти на безопасное расстояние. Прогонять ее не стоит, поскольку змея, испугавшись человека, уползет сама. Ни в коем случае нельзя совершать резких движений, иначе рептилия может укусить рефлекторно, опасаясь за собственную жизнь.

Полный текст читайте в «Обзоре прессы».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля