Китайские ученые обнаружили трехмерную структуру вируса африканской чумы свиней. Это формирует основу для разработки эффективных и безопасных вакцин против этой болезни. Исследование было опубликовано в последнем номере академического издания Science, сообщает портал www.standartnews.com.
Ученые успешно выделили штамм вируса и определили его структурные белки, что, таким образом, выявило потенциальные защитные антигены, сообщает agroxxi.ru.
Африканская чума свиней впервые была описана в Кении в 1921 году. За последние десятилетия болезнь распространилась во многие страны, отмечает Reuters.
В период с января по октябрь этого года Всемирная организация здравоохранения животных уведомила 26 стран о новых или продолжающихся вспышках АЧС. Из них 13 в Европе, 10 в Азии и 3 в Африке.
При отсутствии вакцины или лечения убийство животных остается наиболее эффективным способом борьбы с этой болезнью. Reuters сообщает, что в период с 2018 по 2019 год было уничтожено более 30 миллионов свиней.


