Союз заготовителей и переработчиков дикоросов и Национальный органический союз заключили соглашение.

Суббота, 02 ноября 2019, 00:00

Документ был подписан в рамках международной сельскохозяйственной выставки «АгроЭкспоСибирь». Стороны намерены содействовать развитию отрасли переработки дикорастущего сырья, повышению конкурентоспособности российских органических продуктов, в том числе дикоросов.

В рамках международной сельскохозяйственной выставки  «АгроЭкспоСибирь», проходившей в Барнауле 29-31 октября, на пленарной сессии «АПК Сибири: настоящее и будущее» было подписано соглашение между Национальным органическим союзом и Союзом заготовителей и переработчиков дикоросов.

Сотрудничество будет способствовать созданию условий для развития отрасли переработки дикорастущего сырья и рынка продукции из дикоросов, как составной части российского рынка органической продукции. Цель соглашения — расширение информационного поля для бизнес-сообщества в сфере оборота пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений с целью роста производства органической продукции из дикоросов в России.

В рамках соглашения НОС и Союз заготовителей и переработчиков дикоросов намерены совместными усилиями выработать стандарт по дикоросам, содействовать производству и продвижению российских органических продуктов, в том числе из дикоросов, а также урегулировать сбор дикорастущих органических растений на территории Российской Федерации, включая лекарственные травы. Как полагают участники соглашения, сотрудничество будет способствовать повышению конкурентоспособности российских органических продуктов и распространению лучших практик организации производства и продвижения органических продуктов в регионах.

Как отмечает Наталья Бобылева, генеральный директор Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, соглашение заключено с целью развития устойчивого рынка российской органической продукции, в том числе из дикоросов. «Дикоросы — это дикорастущие некультивируемые растения, грибы, ягоды, травы и так далее, которые по своему происхождению являются истинными органическими продуктами. Мы считаем, что в настоящий момент, когда формируется российская нормативно-правовая база, предполагающая полное регулирование правоотношений в сфере оборота органической продукции, важно одновременно прорабатывать тему стандартизации дикоросов с учетом российских и международных требований, — подчеркнула Наталья Бобылева. – Безусловно, рейтинг такой продукции будет только возрастать. Надеемся на продуктивное сотрудничество с Национальным органическим союзом в этом направлении».

«Сегодня рынок дикоросов является довольно перспективным с точки зрения развития органического направления. К сожалению, Россия, у которой колоссальные ресурсы в сфере дикоросов, сильно отстает в этом направлении, — подчеркнул Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза. — С 1 января 2020 года вступает в силу закон об органическом производстве, и большой его составляющей является как раз производство органической продукции из дикоросов, при этом на уровне подзаконных актов это на сегодня не отрегулировано, отсутствует национальный стандарт по дикоросам. Соглашение между НОС и Союзом заготовителей и переработчиков дикоросов повлияет на создание целого ряда базовых законодательных основ в этом направлении, на выход дикоросов на международный рынок и занятие на нем той ниши, которую по праву могут занимать дикоросы из России».

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля