Опустение деревень и сёл, снижение экономической активности сельчан… Эта проблема в России приобрела такие масштабы, что создание условий для устойчивого развития сельских территорий сегодня стало одной из важнейших стратегических целей государственной политики. Достижение её невозможно без привлечения к государственно-частному партнёрству бизнес-структур. Исторически особая роль в сохранении сельского уклада жизни отводится потребительской кооперации, ведь эта коммерческая, но одновременно социально-экономическая и управляемая система функционирует преимущественно на селе.
Какова же её роль в развитии сельских территорий? Какие задачи кооперации федерального масштаба нуждаются в первоочередном решении? Это попытались выяснить участники семинара-совещания по проблеме ресурсного развития потребительской кооперации, который прошёл в Татарстане с участием председателя совета Центросоюза России Дмитрия Зубова, вице-премьера – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова и председателя правления Татпотребсоюза Рашата Шаймарданова. Практическая часть двухдневного семинара-совещания состоялась в Алексеевском районе, где функционирует лучшее в системе Татпотребсоюза и одно из лучших в Поволжье потребительское общество. Алексеевское райпо создано ещё в 1911 году, и на его примере было продемонстрировано, что сельские территории можно развивать за счёт формирования нового формата торговли, расширения заготовительной и модернизации производственной деятельности. Как известно, в рамках республиканской целевой программы «Сельский магазин» в татарстанских сёлах с населением более 100 человек появилось более сотни модульных многофункциональных торговых пунктов райпо. В следующем году к этому количеству можно будет прибавить ещё двадцать модульных магазинов. В Алексеевском районе за последние годы построено два таких пункта комплексного обслуживания населения, и в один из них – в селе Левашево – направились участники совещания.
Кооперация в последние годы превращается в значимый сектор экономики, а это в свою очередь обострило проблему подготовки специалистов. Кадровый голод испытывает даже такое успешное райпо, как Алексеевское.
В отличие от обычных сельских магазинов, эту торговую точку обслуживают два продавца, что позволяет увеличить рабочий день до семи часов вечера и работать без выходных. В селе 400 домохозяйств. Не заинтересованный в продажах продавец и хозяину прибыли не приносит, и покупателю угодить не старается. А у райповских продавцов она зависит от того, сколько товара они продадут. Так что стараются продавцы от всей души и обеспечивают до 30 тысяч рублей ежедневной выручки. Примечательно, что в магазине доля продукции собственного производства райпо достигает от 17 до 35 процентов. Это позволяет всегда предлагать покупателям свежую продукцию, оперативно реагировать на их вкусы и требования.
Полный текст читайте в «Обзоре прессы».



