Теперь, согласно новым правилам ввоза продовольствия, оформлять подконтрольные службе товары можно по копиям ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов.
«В связи с общемировой эпидемиологической ситуацией, отменой части авиарейсов, а также приостановкой работы международных курьерских служб, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору считает необходимым упростить порядок оформления грузов с целью недопущения срыва поставок продукции растительного и животного происхождения. Все необходимые меры для подтверждения подлинности указанных документов будут приняты совместно с компетентными службами других стран», — сообщает Россельхознадзор.
В пресс-службе ведомства сослались на коллег из аппарата вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, ранее заявивших, что Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор приняли решения об устранении препятствий свободному движению импорта продовольствия.


