Крестьянские Ведомости

Цены на соевое масло придавили цены на подсолнечное.

По итогам тендера, проведенного 13 марта, египетская компания Meditrade закупила 24 тыс. т соевого масла и 15 тыс. т подсолнечного масла с поставкой в апреле-мае.

Соевого масла было закуплено по $1079/т и $1100/т C&F. В феврале Meditrade закупала соевое масло с поставкой в марте по $1200/т C&F. Более того, цены на соевое масло на этом тендере были самыми низкими с начала сезона.

Снижение цен на соевое масло потянуло вниз и цены на подсолнечное масло. Их снижение несколько ниже, чем на соевое, но также весьма ощутимое, сообщает «СовЭкон».

Между тем котировки на соевые бобы в Чикаго на прошлой неделе упали до $14,26/буш, хотя еще недавно они, казалось бы, закрепились выше отметки $15/бушель.

На цены оказывает растущее давление рекордный урожай сои в Южной Америке. Отчасти оно сдерживается проблемами отгрузки сои из бразильских портов, где суда вынуждены простаивать 30-50 дней в ожидании погрузки. Но в любом случае с той или иной задержкой новый урожай начинает поступать на рынок. При этом на подходе также высокий урожай сои в Аргентине и рекордный урожай в Парагвае.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля