В Дагестане в 2020 году планируют почти на 10% увеличить объем производства аквакультуры

Понедельник, 10 августа 2020, 09:49
Рыбоводческие предприятия Дагестана намерены в этом году произвести не менее 5,5 тыс. тонн аквакультуры — почти на 10% больше по сравнению с результатом прошлого года, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев.
«В прошлом году вырастили 5 тыс. 50 тонн. В этом году планируем не менее 5,5 тыс. тонн, это рекордное количество рыбы», — сказал Карачаев.
По его словам, за последние четыре года площадь прудов для выращивания рыбы в республике увеличилась с 3 тыс. га до 18,5 тыс. га. Кроме того, в регионе удалось наладить производство собственного посадочного материала.
«На Широкольском рыбокомбинате [одно из крупнейших рыбоводческих предприятий Дагестана] пробурили две скважины глубиной 750 метров, чтобы получать теплую воду. Благодаря этому они начали получать икру и выращивать до 100 млн личинок частиковых видов рыб в год. Сегодня мы в состоянии всю республику обеспечить посадочным материалом. Сейчас они также выращивают икру осетровых и тоже в состоянии обеспечить весь Дагестан», — рассказал министр.
По данным Минприроды Дагестана, в общей сложности производством товарной аквакультуры в республике занимаются более 90 предприятий.
 
 

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля