Сельхозпредприятия БЖД завершают уборку зерновых культур

Понедельник, 24 августа 2020, 00:23
Сельскохозяйственные предприятия Белорусской железной дороги завершают уборку зерновых культур, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.
В составе БЖД — шесть сельскохозяйственных предприятий: «Рачковичи», «Свитязь», «Радежское», «Авангард», «Выдрея» и «Улишицы-Агро».
Сейчас убрано 86,2% площадей зерновых и зернобобовых культур, или более 8,3 тыс. га, намолочено 34,2 тыс. т зерна при средней урожайности 40,8 ц/га (в 2019 году — 38,1 ц/га). Средняя урожайность по Беларуси в 2020 году — 37,5 ц/га.
В сельхозпредприятиях «Рачковичи» и «Радежское» уборка зерновых и зернобобовых культур завершена. В лидерах по урожайности СХП «Рачковичи» — 54,8 ц/га и «Авангард» — 50 ц/га.
Как отметили в пресс-центре, в период уборочной кампании всестороннюю помощь сельхозорганизациям оказывают предприятия Белорусской железной дороги.
Кроме того, в сельскохозяйственных предприятиях БЖД продолжают заготавливать травяные корма для крупного рогатого скота на зимне-стойловый период. Уже запасено 21,6 тыс. т кормовых единиц (53,1% к плану): 2050 т сена (59,4% к плану), 970 т силоса (1,2% к плану), 72,7 тыс. т сенажа (120% к плану). На одну условную голову скота приходится 17,61 ц кормовых единиц, что на 3,74 ц больше, чем в прошлом году, и на 4,39 ц превышает показатель по стране.
 

Автор: БЕЛТА

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля