Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по ситуации в АПК и на продовольственном рынке

Среда, 30 июня 2021, 00:05
 

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по ситуации в АПК и на продовольственном рынке, в ходе которого были обсуждены вопросы обеспечения бесперебойной работы отрасли в условиях пандемии, оперативного доведения господдержки до аграриев, ход посевной и уборочной кампаний и другие актуальные темы.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании.

Глава Минсельхоза особо обратил внимание на необходимость активизировать вакцинацию работников отрасли в связи с распространением коронавируса. «Мы должны помнить, что АПК – это огромная система, обеспечивающая продовольственную безопасность нашей страны. Возникновение проблем в одном звене может нарушить всю цепочку. Необходимо повышать информированность о вакцинации среди работников предприятий, региональных органов управления АПК, подведомственных учреждений, вузов», — подчеркнул Дмитрий Патрушев, призвав по возможности размещать пункты вакцинации на крупных предприятиях и в образовательных учреждениях. 

Говоря о ходе весенних полевых работ, Министр отметил, что в настоящее время они находятся в завершающей стадии. Площадь яровых посевов превысила прогнозные значения и уровень прошлого года – сейчас она составляет 51,8 млн га. В субъектах, где продолжается посевная, по словам Дмитрия Патрушева, необходимо обеспечить контроль за своевременностью проведения работ и соблюдением агротехнологических процессов. В отдельных регионах на Северном Кавказе и юге уже началась уборочная. В связи с этим субъектам рекомендовано координировать работу для проведения уборки урожая в оптимальные сроки, контролировать достаточность у аграриев материально-технических ресурсов, держать в зоне особого внимания ситуацию с готовностью мощностей для сушки и первичной обработки сельхозпродукции, а также обеспечивать своевременное предоставление в Минсельхоз оперативной информации о ходе сезонных полевых работ.

Кроме того, одной из тем заседания стало доведение средств господдержки до конечных получателей. Дмитрий Патрушев призвал регионы в кратчайшие сроки принять все необходимые нормативные акты, а также ускорить рассмотрение и подготовку документов на перечисление субсидий.

 

Автор: Союзмолоко

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля