Депутат ответил на критику Еврокомиссии российского закона о шампанском

Вторник, 06 июля 2021, 00:00

 

 

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин выразил недоумение в связи с критикой Еврокомиссией «закона о шампанском», призвав орган отказаться от «двойных стандартов« и «больше думать» об антироссийских санкциях, передает в понедельник РИА «Новости».

5 июля представитель пресс-службы Еврокомиссии выступила против «закона о шампанском» в России, выразив опасение, что поправки могут ударить по поставкам вин. Поправки в российский закон о госрегулировании оборота алкоголя разрешают использовать термин «шампанское» в РФ только в отношении отечественной продукции, произведенной на российской территории. Исходя из принятого закона, импортируемая продукция попадает под категорию «игристое вино».

 

«Закон принят и вступил в действие… По большому счету, Еврокомиссии надо было бы больше думать о санкциях, которые незаконно принимаются в отношении России. Что-то они засуетились вдруг, что какое-то шампанское зарубежное мы ограничим, в соответствии с законом, поставку в наших магазинах. Почему они не реагируют на то, что Евросоюз принимает в отношении России незаконные санкции?» — сказал Кашин.

Депутат назвал позицию ЕК «циничной» и связал ее с «двойными стандартами».

«Мы ведь закон принимали в первом, втором и третьем чтении, были проведены соответствующие слушания и так далее. Мы определились с тем, что нам надо возрождать свои виноградники, защищать свой рынок виноделия. Мы разработали закон, расставили приоритеты. <…> Все, что касается маркировки шампанского, соответствующего генеалогического древа этого шампанского, места обитания виноградника, сорта и все остальное — все прописано», — отметил Кашин.

По его оценке, российские законы защищают своего товаропроизводителя и мало чем отличаются от европейских. Поэтому никаких оснований у Брюсселя делать Москве замечания, «по большому счету, нет», заявил парламентарий.

Ранее СМИ сообщили, что дистрибуционное подразделение Moet Hennessy уведомило в письме партнёров из России о временной приостановке отгрузки шампанских вин в связи с поправками в закон о регулировании алкогольной продукции в РФ. Однако позже компания согласилась поменять этикетку.

 
 

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля