Крестьянские Ведомости

Российские производители готовы заморозить цены на минеральные удобрения

Российские производители готовы заморозить цены на минеральные удобрения

 
© pixabay

Для снабжения внутреннего рынка доступными удобрениями к предстоящим полевым работам производители готовы заморозить цены на минеральные удобрения для аграриев и ввести скидку в пять процентов для фермеров. Об этом 16 июля сообщается на сайте кабмина.

Ранее сообщалось, что цены на минеральные удобрения с начала года в России выросли на 20-70 процентов, по итогам обсуждений этого вопроса кабмин поручил Минсельхозу и Минпромторгу договориться о цене для российских аграриев на весеннюю посевную кампанию. 

На совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко с ведомствами и представителями бизнеса обсуждались краткосрочные и долгосрочные меры по стабилизации цен на минеральные удобрения.

«В качестве краткосрочной меры бизнес готов заморозить цены на минеральные удобрения в текущем сельхозгоду. Для повышения доступности удобрений для крестьянских (фермерских) хозяйств производителями минеральных удобрений дополнительно предложено предусмотреть скидку пять процентов», — приводятся на сайте слова Абрамченко.

Уточняется, что министерства и компании договорились о необходимости стимулировать применение минеральных удобрений аграриями. «Мы придерживаемся справедливого принципа — абсолютный приоритет отдается насыщению внутреннего рынка доступными товарами. Российские потребители не должны страдать от ценовых колебаний и конъюнктуры мирового рынка», — отметила вице-премьер.

Читайте также:

• Агрохимикаты станут безопаснее

По итогам совещания Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу, ФАС вместе с бизнесом в недельный срок поручено определить параметры добровольной фиксации цен под конкретные объёмы потребления в этом сельхозгоду. Кроме того, они должны проанализировать и предложить долгосрочные механизмы поддержания доступности удобрений.

Ранее первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников заявил, что стоит ввести госпошлину на экспорт минеральных удобрений, если цены на них на внутреннем рынке продолжат расти.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля