Крестьянские Ведомости

В МИД оценили вероятность отключения России от SWIFT

МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Угрозы отключения России от международной платежной системы SWIFT нет, заявил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
«Я думаю, что гипотетическое отключение – мера не рыночная, а сугубо политическая. Пока никто к ней не готов, от этого все только проиграют», – сказал он.
По словам дипломата, у Москвы нет цели создать альтернативную SWIFT систему как можно скорее. Хотя работа по укреплению финансовой самостоятельности ведется давно, приблизительной даты ее завершения, как и целевого ориентира, в настоящее время нет.
Кравчук призвал отключить Россию от SWIFT. Такое возможно?
6 декабря 2020, 10:04
SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.
В середине апреля текущего года крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейская народная партия (ЕРР) выступила за расширение санкций против России и поддержала отключение РФ от системы международных платежей SWIFT.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии предположили последствия от потенциального отключения России от SWIFT.

Лавров высказался о ситуации с призывами отключить Россию от SWIFT

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля