Крестьянские Ведомости

Премьер Приднестровья заявил, что республика заинтересована в российских инвестициях

КИШИНЕВ, 27 августа. /ТАСС/. Непризнанное Приднестровье, где проживают свыше 200 тыс. граждан РФ, нуждается в российской поддержке и инвестициях. Об этом заявил глава правительства республики Александр Мартынов на встрече с делегацией депутатов Госдумы РФ Артемом Туровым и Сергеем Чижовым, а также председателем Калининградской областной думы Мариной Оргеевой и депутатом Воронежской областной думы Андреем Климентовым.

«Инвестиции помогут росту экономики, созданию рабочих мест. Непризнанный статус республики мешает притоку капиталов. Одно из решений, которое видят в Приднестровье, — помощь со стороны РФ в предоставлении поручительств для зарубежных партнеров. Также участие в различных программах кредитования малого и среднего бизнеса помогло бы активному развитию экономики», — информирует в пятницу пресс-служба правительства Приднестровья.

«Люди, которые проживают здесь, по менталитету, по сути — часть России, — цитирует премьера аппарат кабмина. — Многие в Приднестровье, испытывая целый ряд проблем, ждут от Российской Федерации помощи, видят в России гаранта и союзника в решение тех вопросов, которые накопились здесь». По словам Мартынова, экономических ресурсов Приднестровья не хватает для серьезного продвижения вперед.

Представляющие партию «Единая Россия» депутаты также провели встречи с избирателями. Люди обращали внимание на проблемы замены удостоверений личности, задержки, связанные с ограничениями, которые были введены на фоне пандемии коронавируса. Затрагивались темы пенсий, получения гражданства РФ, льгот и пособий. Как отметил Туров, российские парламентарии будут поднимать эти вопросы в комитетах Госдумы.

К предстоящим выборам в Госдуму в Приднестровье будет открыто 27 участков — на пять больше, чем на прошлых выборах. Из них 12 откроются в городе Тирасполь, шесть — в городе Бендеры, по два участка заработают в городах Дубоссары и Рыбница и по одному — в Слободзее, Григориополе, Каменке и Днестровске. Еще один участок откроют в поселке Красное. В голосовании на выборах в Госдуму в 2016 году на левом берегу Днестра приняли участие 55,6 тыс. избирателей. При этом для граждан России, проживающих на правом берегу, были открыты три участка для голосования.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля