Крестьянские Ведомости

«Единая Россия» получает большинство мандатов в Новгородской областной думе

Великий Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Партия «Единая Россия» в Новгородской областной думе седьмого созыва после обработки более чем 99% бюллетеней получила большинство голосов, передал корреспондент «Интерфакса».

Председатель регионального избиркома Татьяна Лебедева сообщила в понедельник на пресс-конференции в Великом Новгороде, что по итогам выборов в едином округе «единороссы» получили 29,47% голосов, КПРФ — 19,84%, «Справедливая Россия за правду» — 15,73%, ЛДПР — 9%, «Новые люди» — 8,35%, «Партия пенсионеров» — 5,8%.

Не преодолели пятипроцентного барьера «Яблоко» (3,82%), «Коммунисты России» (3,29%) и «Зеленая альтернатива» (1,52%).

В одномандатных округах «единороссы» получили 17 мандатов, один достался «справедливороссу», один — самовыдвиженцу и еще в одном округе обработка бюллетеней продолжается.

На выборах 18 сентября 2016 года «Единая Россия» получила в областной думе шестого созыва 21 мандат из 32, пять мандатов получили «справедливороссы», по три — КПРФ и ЛДПР.

«Значительных нарушений в ходе голосования не было», — отметила Лебедева.

Дата заседания избиркома, где будут утверждены окончательные итоги выборов, пока остается неизвестной.

Выборы в облдуму 17-19 сентября прошли по новым правилам. В феврале текущего года облдума изменила региональное законодательство, уменьшила на четыре число депутатов, проходящих в думу по партийным спискам, и передала эти места одномандатникам.

Таким образом, число одномандатников в думе после сентябрьских выборов вырастет до 20, а число депутатов по партийным квотам уменьшится до 12.

Как полагали сторонники законопроекта, он усилит ответственность народных избранников перед избирателями.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля