Маткапитал на первенца в 2022 году превысит 503 тысячи рублей
Согласно проекту федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, внесённого в Госдуму во исполнение всех социальных гарантий и поручений президента, размер маткапитала на первого и второго ребёнка возрастёт.
Маткапитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлён второй ребёнок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлён первый ребёнок. При рождении первенца в этом году родители могут получить 483 882 рубля, а если в семье появится второй и последующие дети — 639 432 рубля.
С 2022 года размер материнского капитала предлагают увеличить до 503 237 рублей рублей на первого ребёнка и до 665 009 рублей — на второго.
Ранее Счётная палата провела аудит использования средств бюджета на программу материнского капитала с 2007 года и предложила расширить варианты его легального использования. В частности, аудиторы предлагают снять ограничения по видам расходования средств маткапитала, которые не дают распорядиться капиталом на такие нужды, как покупка жилья и иные виды образования, кроме дошкольного, а также на накопительную пенсию, до того как ребёнку исполнится три года.
Кроме того, Счётная палата предложила решить проблему с образованием неиспользованных остатков маткапитала на счетах граждан, использовавших маткапитал в полном объёме, а также ликвидировать неравный доступ малообеспеченных семей с одним ребёнком и с двумя детьми к средствам господдержки.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.


Войдите, чтобы отправить комментарий