Оверчук: Россия предложила ВБ создать у себя центр знаний по цифровым решениям и налогам

Суббота, 16 октября 2021, 03:19

ВАШИНГТОН, 16 октября. /ТАСС/. Российская сторона в рамках осенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка (ВБ) обсуждала возможность создания в РФ центра знаний по вопросам цифровых решений и налоговых систем. Как заявил в пятницу журналистам вице-премьер России Алексей Оверчук по итогам визита в Вашингтон, ВБ очень заинтересован этой инициативой.

Оверчук прибыл в Вашингтон в среду, чтобы возглавить российскую делегацию на сессии МВФ и ВБ. По его словам, в ходе встреч обсуждались, в частности, борьба с пандемией, преодоление бедности, создание инфраструктуры, «которая позволит преодолевать будущие кризисы, которые аналогичны пандемии».

«В этой связи очень много внимания уделялось и возможности развития цифровых решений и также совершенствованию налоговых систем. <…> Россия здесь очень много может предложить. Мы это обсуждали и с президентом Всемирного банка [Дэвидом] Мэлпасом», — отметил Оверчук. Как пояснил вице-премьер, речь идет о том, что «нужно делать центр знаний в России», ориентированный на страны, заинтересованные в «получении доступа к российскому опыту <…> в сфере цифры, в сфере налогов, в сфере образования». «Мы это можем делать. Мы об этом договаривались, и Всемирный банк очень заинтересован в этом», — добавил Оверчук.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля