Песков: Путин никого не пугает, он просто описывает перспективы

Воскресенье, 17 октября 2021, 15:48

Песков: Путин никого не пугает, он просто описывает перспективы

14:20  Автор: Юлия Катенёва

 
© kremlin.ru

Президент Владимир Путин никого не пугает, когда делает заявления относительно будущего, он просто описывает перспективы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью программе «Москва Кремль. Путин» на телеканале «Россия».

Так официальный представитель Кремля ответил на вопрос, посчитают ли слова Путина о неразберихе в Европе при принятии решений в сфере энергетики угрозой.

«Президент неоднократно выступал с такими пророческими заявлениями, он же никого не пугал, будь то сфера разоружения, сфера безопасности, изменение климата. Президент очень здорово иногда описывает перспективы. Может быть, к нему не прислушиваются, но потом понимают, что так оно и происходит», — сказал Песков.

Ранее Путин указал на ошибки стран Европы, которые привели к росту цен на газ на биржах. Ситуацию на топливных рынках российский лидер назвал «истерикой и неразберихой».

По мнению Пескова, западные политики просчитались, рассчитывая на альтернативные источники энергии. «Они надеялись на ветрогенерацию, а ветер кончился. Вот несколько месяцев не было ветра. Они надеялись на спотовый рынок, а спотовый рынок переехал туда, где дороже», — сказал Песков.

Читайте также:

• «Северный поток — 2» готов к запуску, заявил посол России в Великобритании
• Чижов: Москва не заинтересована в скачках цен на газ в Европе
• ЕК рекомендует странам ЕС самостоятельно помочь пострадавшим от скачка цен на газ

Осенью цены на газ на биржах в Европе подскочили до исторических максимумов. В связи с этим пять стран Евросоюза — Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция — призвали расследовать причины рекордного скачка котировок.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля