Счётная палата предлагает вернуть целевой прогноз социально-экономического развития

Понедельник, 18 октября 2021, 09:18
 

Счётная палата предлагает вернуться к расчёту целевого прогноза социально-экономического развития, который предполагает достижение национальных целей. Об этом сказано в заключении палаты на проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

В ведомстве напомнили, что целевой вариант был упразднен в 2019 году. Его возвращение потребует соответствующей корректировки Порядка разработки прогноза.

 

Также в заключении указано, что отдельные показатели среднесрочного прогноза не синхронизированы с основными документами стратегического планирования. Счётная палата отметила, что такие важные показатели, как уровень бедности и реальный размер пенсий не содержатся в прогнозе социально-экономического развития.

Проект закона о федеральном бюджете на 2022— 2024 годы внесен кабинетом министров в Госдуму 30 сентября. Документ свёрстан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития с ежегодным ростом экономики в 3 процента в течение ближайших трёх лет. Согласно проекту, следующие два года бюджет будет профицитным.

 
 
87

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля