Счётная палата сообщила о рисках снижения качества медицинской помощи

Понедельник, 18 октября 2021, 09:48

Счётная палата сообщила о рисках снижения качества медицинской помощи

09:24  Автор: Дарья Сердюкова

 
© pixabay.com

Фонд обязательного медицинского страхования в 2021 году не исполнял полномочия по контролю качества предоставления медицинской помощи. Об этом сообщается в заключении Счётной палаты на бюджет ФОМС на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В ведомстве подчеркнули, что невыполнение фондом своих полномочий по проверке качества медицинских услуг создает риски риски несвоевременного оказания медицинской помощи или оказания медпомощи ненадлежащего качества. В Счётной палате также пришли к выводу, что фондом не ведется единый реестр экспертов качества медицинской помощи.

Читайте также:

• Счётная палата предлагает вернуть целевой прогноз социально-экономического развития
• Максимальное пособие по уходу за ребенком с февраля вырастет до 31 тыс. рублей
• ПФР ожидает, что в 2022 году родятся 1,37 миллиона детей

Помимо этого, указывается, что в бюджете ФОМС на 2022 — 2024 годы не запланированы мероприятия по организации научно-исследовательской работы по вопросам обязательного медицинского страхования, что позволяет сделать вывод о том, что фондом не исполняются полномочия по осуществлению такой работы. 

Ведомство также отметило, что были установлены риски недостижения фондом сроков завершения модернизации Государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС). Согласно плану, срок модернизации определен с июня 2020 года по декабрь 2021 года, общий объем финансового обеспечения — 2,8 млрд рублей.

84

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля