На пятигорском рынке таможенники обнаружили постельное белье без маркировки

Понедельник, 18 октября 2021, 11:48

8 843 комплекта постельного белья без маркировки обнаружила служба таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Кавказского таможенного управления.

Нарушение выявлено в ходе таможенного осмотра помещений и территорий складского помещения, расположенного на одном из рынков Пятигорска. Мероприятие проведено совместно с должностными лицами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Обнаружена крупная партия товара, на котором отсутствовала маркировка средствами идентификации, предусмотренная действующим законодательством.

На все комплекты постельного белья наложен арест, рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст.15.12 КоАП РФ (продажа товаров и продукции без маркировки).

– Подразделениями службы таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Кавказского таможенного управления регулярно проводятся проверочные мероприятия по исследованию рынков и магазинов, а также проверка автомобилей, перевозящих товар по дорогам региона. Контроль за продукцией, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации – одно из самых актуальных направлений деятельности. В ходе проверочных мероприятий за 9 месяцев 2021 года выявлено: 5,5 миллионов пачек сигарет и упаковок табака для кальяна, 181 147 пар обуви и прочее, – отметил заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления Сергей Сазонов.

Роль таможенного контроля после выпуска товаров на Северном Кавказе последовательно обретает все большее значение. Это связано с общей тенденцией повышения результативности деятельности, а также способствует развитию бизнеса, действующего в рамках закона.

Справка:

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» с 1 января 2021 года не допускается ввоз и оборот на территории России постельного белья без нанесения на них средств идентификации.

Отделение по связям с общественностью
Северо-Кавказского таможенного управления

Автор: Федеральная таможенная служба

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля