Котяков: решения по индексации пенсий работающим пенсионерам пока нет

Понедельник, 18 октября 2021, 17:49

Котяков: решения по индексации пенсий работающим пенсионерам пока нет

15:38  Автор: Ольга Шульга

 
© пресс-служба Госдумы

Окончательного решения по какому-либо варианту индексации пенсий работающих пенсионеров ещё нет, сказал глава Минтруда Антон Котяков на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По словам министра, в настоящее время подготовлены различные варианты​​​ решения проблемы.

«Всё, что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, вы знаете, что у нас эта полемика идёт ещё с прошлого созыва. Соответственно, окончательное решение по одному из вариантов ещё не принято», — отметил он.

Напомним, ранее кабмин не поддержал законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, предложенный группой депутатов Госдумы VII созыва. Документ предусматривал возобновление с 1 января 2022 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам в июле. По словам разработчиков, после отмены индексации с 1 января 2016 года число работающих пенсионеров сократилось с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек, при этом большая часть перешла в сферу теневой занятости.

Читайте также:

• В Минтруде отметили необходимость дополнительных мер поддержки пожилых
• Пискарев: законопроект о запрете списания соцвыплат гарантирует их расход по назначению
• Какие изменения ждут пенсионеров

В сентябре на рассмотрение Госдумы внесли ещё два законопроекта о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.

Индексацию пенсий работающим пенсионерам приостановили в 2016 году. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. В настоящий момент в отношении страховых пенсий работающих россиян действует система перерасчёта, который производится 1 августа.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля