Макаров: в 2020 году государство выполнило все социальные обязательства

Вторник, 19 октября 2021, 17:19

Макаров: в 2020 году государство выполнило все социальные обязательства

12:12  Автор: Мария Соколова

Андрей Макаров


© пресс-служба Госдумы

Несмотря на пандемию, в 2020 году государство выполнило все социальные обязательства перед людьми, сказал глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров перед пленарным заседанием палаты.

Сегодня Госдума рассмотрит отчёт об исполнении бюджета за 2020 год. По словам Макарова, именно рассмотрение бюджета прошлого года позволяет проанализировать, насколько эффективно расходовали средства и какие уроки надо вынести, чтобы учесть их в бюджете на предстоящие три года.

«Госдума ещё весной специально приняла поправки к Бюджетному кодексу, согласно которым отчёт о бюджете рассматривается осенью непосредственно перед трехлеткой в последний раз», — сказал Андрей Макаров. По его словам, уже со следующего года его будут рассматривать в ходе весенней сессии Госдумы «с тем, чтобы дать Правительству больше времени, чтобы учесть замечания и проблемы, которые выявляются в ходе рассмотрения отчета».

Макаров напомнил, что 15 января 2020 года президент сформировал новую программу социальной поддержки и поставил соответствующие задачи перед Правительством. Также глава государства отметил необходимость повышения эффективности всех органов власти.

По словам Макарова, в соответствии с поручениями президента на социальные цели в бюджет 2020 года должны были заложить около 700 миллиардов рублей. Это средства на социальные выплаты семьям с детьми, распространение социального контракта на всю страну, выплата материнского капитала на новых условиях, горячее питание в школах, доплата учителям за классное руководство и другое.

«Были приняты законы, после которых эти инициативы стали обязательствами государства, — сказал Андрей Макаров. — Главный вывод из отчёта об исполнении бюджета — о том, что все социальные обязательства государства, независимо от условий, в которых стране пришлось развиваться в 2020 году, выполнены полностью». При этом удалось создать резерв, который позволяет повышать качество жизни людей и обеспечить рост экономики уже в 2021 году.

Ещё материалы: Андрей Макаров

138

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля