Самарская область превысила план на 2021 год по вводу орошаемых земель на 27%

Вторник, 19 октября 2021, 20:19

САМАРА, 19 октября. /ТАСС/. Площадь орошаемых земель в Самарской области за прошедший период 2021 года увеличилась до 2,4 тыс. га, что на 27% превышает план на этот год, сообщил ТАСС  исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев. Причем на большей площади сельхозпредпредприятия построили новые оросительные системы, на 1 тыс. га они провели мероприятия по техническому перевооружению существующих систем.

«Соглашением от 28 декабря 2020 года, заключенным между правительством Самарской области и Министерством сельского хозяйства РФ, предусмотрена реализация гидромелиоративных мероприятий в 2021 году на площади 1 848,6 га. На сегодняшний день государственная поддержка оказана девяти сельхозпредприятиям, которые реализовали гидромелиоративные мероприятия на площади 2 355 га. Из них 1 456 га — вновь построенные оросительные системы и 999 га — мероприятия по техническому перевооружению существующих ирригационных систем. Плановое значение по обеспечению ввода в эксплуатацию мелиорируемых земель в текущем году исполнено на 127%», — рассказал Афанасьев.

Указанным предприятиям выплатили 178,4 млн рублей, из которых 153,4 млн рублей поступили из федерального бюджета. Как объяснил и. о. министра, поддержка предусмотрена «Государственной программой эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ», принятой правительством РФ. По ней для сельскохозяйственных товаропроизводителей предусмотрена поддержка в виде субсидий в размере 50% от общих затрат на реализацию проектов мелиорации.

По данным областного Минсельхоза, в поливном сезоне этого года на территории региона орошались порядка 25,5 тыс. га земель.

 

Планы по развитию мелиорации

 

Кроме указанных проектов предприятий, сейчас в регионе ведутся работы по строительству и техническому перевооружению оросительных систем на площади 2 360 га, отметил Афанасьев. Большую часть планируется завершить до конца этого года при условии выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

На следующий год Самарская область направила заявку для отбора и дальнейшего финансирования проектов мелиорации на общей площади 6,8 тыс. га. «Общая сметная стоимость планируемых к реализации проектов — более 2 млрд рублей, что предполагает предоставление субсидий из федерального бюджета бюджету Самарской области в сумме не менее 870 млн рублей», — сообщил Афанасьев.

По данным регионального Минсельхоза, применение орошения повышает урожайность сельхозкультур минимум в 1,5-2 раза, а по отдельным культурам и более. «В настоящее время по области завершается уборка картофеля, овощных культур, кукурузы на зерно, сои и подсолнечника. Необходимо отметить, что на орошаемых площадях возделываются в основном картофель, овощи и соя, поэтому говорить о собранном урожае и фактическом его объеме преждевременно», — сообщил Афанасьев, отметив, что на урожайность культур повлияли непростые условия — дефицит осадков и жаркая погода.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля