Матвиенко оценила идею Минфина о создании региональных резервных фондов

Вторник, 19 октября 2021, 20:49

Матвиенко оценила идею Минфина о создании региональных резервных фондов

18:54  Автор: Никита Вятчанин

 
© пресс-служба Совета Федерации

Не так много регионов могут создать «финансовую подушку безопасности» на следующий год. Но там, где такие возможности есть, их надо использовать. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках «Открытого диалога» с министром финансов Антоном Силуановым.

«Открытый диалог» с участием министра финансов предполагает его общение с сенаторами и ответы на их вопросы. Темой встречи парламентариев с главой Минфина стало совершенствование системы межбюджетных отношений, меры по поддержанию сбалансированности бюджетов регионов и предложения по созданию условий для повышения их заинтересованности в достижении финансовой самодостаточности».

Глава Минфина в ходе диалога предложил создавать в каждом регионе резервный фонд на следующий год «на случай непредвиденного развития ситуации». «У нас и в этом году остались деньги — это не распределённые дотации на сбалансированность региональных бюджетов, порядка 50 миллиардов рублей. И в текущем году, с учётом хорошего исполнения бюджетов субъектов РФ, может быть, нам стоит дать рекомендации регионам — формировать резервные фонды», — считает министр.

Читайте также:

• Володин призвал повысить эффективность госрасходов
• Кудрин объяснил, почему одни регионы беднее других
• Володин предложил распределить регионы по группам, исходя из бюджетной обеспеченности граждан

Валентина Матвиенко заметила, что «если есть возможность отложить что-то на следующий год, создать финансовую подушку безопасности, то это надо делать».

«Но не так много регионов могут себе это позволить. Там, где такая возможность есть, пусть деньги отложат, они никуда не денутся. Но надо посмотреть на реализуемость этой рекомендации. И если это возможно, предложение (формирование региональных резервных фондов. — Прим. ред.) я бы поддержала», — заявила она.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля