Общественный совет ФАС выступил за расширение перечня товаров, торгуемых на бирже

Вторник, 19 октября 2021, 21:49

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Общественный совет при ФАС выступил за расширение перечня биржевых товаров, реализуемых на биржевых торгах, говорится в сообщении службы.

Речь идет, в частности, о металлургической продукции, сельскохозяйственных товарах и продукции рыбопромышленного комплекса.

В ходе заседания начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Елена Цышевская отметила, что «развитие организованных торгов, в том числе нефтепродуктами, ведет к демонополизации товарных рынков и способствует формированию единых для всех участников рынка условий заключения сделок», а также позволяет отслеживать товар на всем пути от производителя до покупателя, эффективно бороться с недобросовестными практиками и минимизировать риски для участников сделки.

В свою очередь председатель общественного совета при ФАС Андрей Шаронов выразил поддержку советом инициатив регулятора по развитию организованных торгов и расширению номенклатуры реализуемых товаров.

«По его [Шаронова] словам, необходимо поддерживать дальнейшее активное развитие биржевой торговли и реализацию мер, зафиксированных в Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы. В том числе это касается развития организованных торгов новыми товарами: продукцией рыбопромышленного комплекса, сельского хозяйства, включая продовольственные товары, продукцией металлургии», — отмечается в сообщении ФАС.

В ходе заседания также состоялось обсуждение ограничения конкуренции в финансовой сфере со стороны доминирующих экосистем и мер поддержки национальных участников финансового рынка. В пресс-службе ФАС подчеркнули, что члены общественного совета высказались за ускорение работы по принятию «пятого антимонопольного пакета» и проработку дополнительных предложений по регулированию деятельности цифровых платформ с другими органами власти.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля