Еврокомиссия оценила риски закрытия предприятий в ЕС из-за цен на энергию — РИА Новости, 20.10.2021

Среда, 20 октября 2021, 11:49
БРЮССЕЛЬ, 20 окт — РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия видит риски закрытия предприятий на континенте из-за роста цен на энергию, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пленарной сессии Европарламента.
Одной из причин нынешнего скачка она назвала восстановление мировой экономики. Однако стоимость «голубого топлива» толкает вверх и цены на электричество в ЕС, отметила политик.

Цена фьючерсов на газ в Европе выросла на 5,6 процента

«Мы видим, что из-за скачка цен многим семьям сложно сводить концы с концами, а также видим компании, которые рискуют закрыться», — сказала она.
По словам председателя ЕК, «Газпром» выполнял долгосрочные контракты с европейскими партнерами, однако «не ответил на более высокий спрос, как это было ранее». Для снижения зависимости от импорта фон дер Ляйен призвала к диверсификации поставщиков.

При этом важно ускорить переход к более чистой энергетической системе, однако необходимо сохранить газ в качестве «переходного топлива», добавила она.

Польский министр потребовал начать разбирательство против «Газпрома»

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября превысила отметку в 1900 долларов, достигнув исторического рекорда. Сейчас эти котировки держатся чуть выше 1000 долларов за тысячу кубометров. Все это повышает стоимость электричества для жителей ЕС.
В октябре «Газпром» отчитался, что за январь-сентябрь нарастил экспорт в страны дальнего зарубежья, по предварительным данным, на 15,3 процента, до 145,8 миллиарда кубометров. Это второй по величине показатель для девяти месяцев за всю историю поставок (в 2018 году -—149,2 миллиарда кубометров).
Компания не раз указывала на недостаточность запасов газа в европейских подземных хранилищах в свете приближающейся зимы, а 17 сентября ее глава Алексей Миллер именно с этим фактором увязал ценовые рекорды. При этом «Газпром» подчеркивает, что поставляет газ в Европу в полном соответствии с контрактными обязательствами, а также стремится удовлетворять заявки на дополнительные поставки — в силу имеющихся возможностей.

Глава ЕК призвала премьера Польши не прикрываться «Северным потоком — 2»

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля