Законопроект о маркировке животных планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию

Среда, 20 октября 2021, 13:49

Законопроект о маркировке животных планируют внести в Госдуму в осеннюю сессию

Источник: Известия

 
© pixabay.com

Правительство внесёт в Госдуму законопроект об обязательной маркировке животных в осеннюю сессию. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, пишет газета «Известия».

В 2020 году Минсельхоз внёс в Правительство для получения отзыва законопроект об обязательном учёте и маркировке животных. Предполагается, что документ позволит принять ряд других норм, к примеру, ввести ответственность за выброшенных питомцев.

При этом в Минсельхозе отметили, что законопроект в первую очередь направлен на сельскохозяйственных животных. Его основная цель — обеспечить прослеживаемость животных и продукции животноводства. В частности, маркировка позволит предотвращать распространение заразных болезней и находить их источники.

В Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды обеспокоены, что документ по-прежнему не внесён в Госдуму, хотя получил положительное заключение Правительства ещё в апреле. При этом в мае президент Владимир Путин поручил ввести такой учёт и маркировку кабмину.

Первый зампредседателя думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов напомнил, что Минсельхоз обещал внести законопроект в Госдуму осенью, однако уже прошел сентябрь и практически завершился октябрь.

Читайте также:

• Скотина любит счёт
• Кабмин одобрил проект об обязательной маркировке домашних животных и скота
• Минприроды: в России примерно 735 тысяч бездомных животных

Ранее в Минприроды заявили, что в России сейчас около 735 тысяч бездомных кошек и собак, работает 501 приют. Чтобы содержать такое количество бездомных животных, необходимо построить ещё 785 приютов, подсчитали в ведомстве.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля