Кашин: необходимо распространить льготы на пользование водными биоресурсами на все рыболовные артели

Среда, 20 октября 2021, 14:19

Кашин: необходимо распространить льготы на пользование водными биоресурсами на все рыболовные артели

14:00  Автор: Алексей Никишин

 
© Pexels

Льготная ставка за пользование водными биоресурсами должна быть распространена на все рыболовные артели, заявил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин на заседании комитета 20 октября.

Согласно внесённым Правительством в Госдуму предполагаемым поправкам в Налоговый кодекс, повышение налога за пользование водными биоресурсами не будет касаться рыболовных артелей и кооперативов, если они являются градообразующими. Ставка налога для таких предприятий составит 15 процентов.

Кашин подчеркнул, что данная мера является очень важной для поддержания экономики небольших рыболовецких хозяйств, которые являются единственными работодателями в небольших прибрежных посёлках. Вместе с тем депутат напомнил, что некоторые артели потеряли статус градообразующих в связи с вхождением небольших рыболовецких посёлков в городскую черту.

Однако, по словам Кашина, социально-экономическая ситуация там нисколько не улучшилась. Поэтому он предложил распространить предлагаемую Правительством налоговую льготу и на такие рыболовецкие артели. Это коснётся примерно сорока посёлков на Камчатке и Сахалине, уточнил Владимир Кашин.

Напомним, со следующего года ожидается существенное повышение ставки налога за пользование водными биоресусами. Так, на тонну выловленного минтая налог повысится с 3,5 до 4,3 тысячи рублей, на тонну палтуса — с 3,5 до 12,6 тысячи рублей

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля