Украина ожидает, что совет МВФ в ноябре утвердит новый транш в размере $700 млн

Среда, 20 октября 2021, 14:49

КИЕВ, 20 октября. /ТАСС/. Украина рассчитывает, что совет Международного валютного фонда (МВФ) в ноябре утвердит новый кредитный транш в размере $700 млн, заявил в среду на заседании украинского правительства его глава Денис Шмыгаль.

«На этой неделе достигнуты позитивные договоренности с Международным валютным фондом, и мы ожидаем, что уже в ноябре совет МВФ утвердит новый транш в размере около $700 млн», — отметил он.

Шмыгаль утверждает, что, помимо поддержки со стороны международных доноров, в стране в целом «достигнута макроэкономическая и макрофинансовая стабильность». В частности, по его словам, международные резервы Национального банка Украины «до конца года ожидаются на уровне $30 млрд», а экономика за первые восемь месяцев 2021 года «уже выросла на 3%». Кроме того, добавил он, в стране возобновляется работа промышленности, сельского хозяйства, строительства, наблюдается рост экспорта, инвестиций и розничной торговли.

18 октября стало известно о том, что миссия МВФ достигла с властями Украины договоренности на рабочем уровне по экономическим реформам в рамках первого пересмотра поддерживаемой фондом кредитной программы, это может открыть Киеву путь к получению транша на сумму примерно $700 млн.

МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева новую кредитную программу stand-by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив $2,1 млрд. Было обозначены условия программы для выделения остальных траншей. Впоследствии финансирование было приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств.

Украина рассчитывала получить в 2021 году три транша от МВФ на общую сумму в $2,2 млрд, однако в феврале онлайн-миссия фонда по первому пересмотру программы завершилась безрезультатно. В МВФ тогда заявили, что для выделения средств нужен больший прогресс. В частности, речь шла о сбалансированном бюджете страны.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля