Володин предложил обсудить ситуацию на газовом рынке Европы в рамках межпарламентского диалога

Среда, 20 октября 2021, 15:19

Володин предложил обсудить ситуацию на газовом рынке Европы в рамках межпарламентского диалога

 
© pixabay.com

Если в бундестаге есть желание обсудить ситуацию на газовом рынке Европы, Госдума готова к диалогу — очно или в дистанционном формате, написал в своём телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что руководство представленной в бундестаге партии «Зеленых» за последние дни уже не раз выступало с заявлениями, «которые показывают либо их неинформированность, либо нежелание понимать истинное положение дел на газовом рынке, пытаясь политизировать ситуацию: газохранилища опустели, а виновата в этом — Россия».

«Учитывая, что заявления делают наши коллеги-депутаты из Германии, правильно предложить обсудить этот вопрос в рамках межпарламентского диалога. Тем более с бундестагом мы эффективно работаем на уровне профильных комитетов, фракций, группы по связям с парламентом ФРГ», — считает Володин.

Если есть желание не только изучить проблему, но и обсудить решение, все возможности для этого существуют, отметил спикер Госдумы и от имени палаты пригласил коллег из Германии к такому диалогу в любом формате: очно или по ВКС.

Читайте также:

• Европейский ёжик в газовом дурмане
• ЕК рекомендует странам ЕС самостоятельно помочь пострадавшим от скачка цен на газ
• Киеву придётся договариваться о прямых закупках российского газа

«Наша страна, наращивает объемы поставок газа — за 9 месяцев текущего года на 15%. И, как подчеркнул Президент Путин, не было ни одного отказа на просьбы их увеличить», — привел данные Володин.

Коллегам из Бундестага он посоветовал проанализировать шаги, предпринимаемые их правительством и бизнесом в сфере энергетики.

Спикер также напомнил, что в начале 2020 года ветер впервые стал основным энергоносителем в ФРГ, на него пришлось больше трети всей генерации электроэнергии — 34,9%. Но в результате безветренной погоды в течение 2021 года произошло нарушение баланса энергетической системы Германии, чем был вызван резкий спрос на газ и уголь в отсутствие других альтернатив. Ситуацию, по его словам, усугубило поведение ключевого партнера Германии — США, которые стали поставлять СПГ в страны Азии, исходя исключительно из своих интересов.

«Хочу еще раз подчеркнуть, международная и внешнеэкономическая политика проводится нашей страной на принципах взаимного уважения, доверия, отсутствия двойных стандартов. Надеюсь, что коллеги из Бундестага разберутся в проблемах, не будут говорить на белое — черное, исходя из сиюминутной политической выгоды», — заключил спикер палаты.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля