Россельхознадзор подозревает компании Ростовской области в распространении возбудителя АЧС

Среда, 20 октября 2021, 23:49

ТАСС, 20 октября. Россельхознадзор подозревает ряд компаний Ростовской области в распространении возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территории России, геном был выявлен в одной из исправительных колоний. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ ВНИИЗЖ) 12 октября 2021 года в результате лабораторных исследований проб, отобранных Россельхознадзором от полутуш свиных замороженных в одной из исправительных колоний ФСИН, расположенной в Уральском федеральном округе, был выявлен геном вируса африканской чумы свиней», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, при помощи информационной системы Россельхознадзора «Меркурий» было установлено, что свиноводческая продукция в исправительную колонию поступила через ставропольскую посредническую компанию, действующую в Ростовской области, в сопровождении ветеринарного сертификата, выданного ветеринарной службой Ростовской области. Данная продукция произведена мясоперерабатывающим комбинатом Ростовской области ООО МПК «Донской». При этом на тушах имелись ветеринарные клейма, принадлежащие белгородской компании.

Несмотря на то, что ростовский производитель получал свиноводческую продукцию от нескольких белгородских хозяйствующих субъектов, согласно ФГИС «Меркурий», продукция в отправленной в исправительную колонию партии не была использована в качестве сырья. Однако, как отметили в Россельхознадзоре, на момент отбора проб в исправительной колонии на хранении находилось более 7 тонн свиноводческой продукции с белгородскими ветеринарными клеймами, что вдвое превышает объем поступившего на ростовское предприятие сырья из Белгородской области.

Дальнейшее расследование показало, что ветеринарная служба Ростовской области при сертификации полутуш изменила в документах номер ветеринарного клейма, указывающий на истинное происхождение продукции. Один белгородский производитель был заменен на другого. При анализе производственных сертификатов установлено, что ООО МПК «Донской» ввело в оборот не менее 16 тонн свиноводческой продукции неизвестного происхождения, отметили в ведомстве. При этом, по его данным, все проводимые транзакции и выписываемые документы подписаны одним и тем же лицом, ветеринарным врачом ГБУ РО «Ростовская городская СББЖ».

На основании этих фактов у Россельхознадзора есть основания полагать, что на ростовском предприятии при попустительстве ветеринарной службы Ростовской области, возможно, осуществляется подлог мяса свинины, полученного от больных АЧС свиней. В этой связи Россельхознадзор обратился в ФСБ и МВД России с просьбой проверить выявленные факты и принять меры к недобросовестным компаниям, сообщили в ведомстве.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля