Магаданский рыбный порт перешел в собственность региона

Четверг, 21 октября 2021, 13:20

ТАСС, 21 октября. Рыбный порт в Магадане передали в областную собственность. Регион получает право привести в порядок территорию пришедшего в упадок объекта для развития рыбной промышленности и экономики Колымы, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе дальневосточного полпредства.

В четверг вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Магаданскую область осмотрел рыбный терминал Магаданского морского порта. Глава региона Сергей Носов рассказал ему о планах по развитию порта.

«Терминал был передан в ведение области на прошлой неделе. Для разработки концепции и проекта рыбного порта привлечены дальневосточные проектировочные институты, рассматривается возможность привлечения специалистов институтов «Росатома». В качестве консультантов планируется привлечь международных экспертов», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в рамках модернизации морского порта полностью реконструируют гидротехнические сооружения, планируется развить инфраструктуру причалов и прилегающей территории. Концепция реконструкции терминала также предусматривает создание в акватории бухты Нагаева комплекса по обслуживанию судов рыбопромыслового флота, маломерных и каботажных судов, создание объектов судоремонта, а также мощностей по приемке, перевалке, переработке и хранению продукции морского промысла — «Индустриальный парк «Рыбный порт Магадан».

В 2020 году провели инвентаризацию недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Нацрыбресурс», в частности, речь шла о рыбном терминале морского порта Магадан. К нему прилегает более 50 неразграниченных и находящихся в собственности России земельных участков. Участки не используются, объекты недвижимости находятся в аварийном состоянии.

В июле Трутнев высказывал недовольство федеральным ведомствам по поводу того, что процесс передачи порта затягивается.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля