Фермерские хозяйства Ставрополья удвоят производство молока к 2024 году

Четверг, 21 октября 2021, 13:20

СТАВРОПОЛЬ, 21 октября. /ТАСС/. Крестьянские (фермерские) хозяйства Ставрополья благодаря господдержке увеличат производство молока на 52,2 тыс. л к 2024 году, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе краевого правительства. Таким образом, производство увеличится практически вдвое по сравнению с итоговым показателем 2020 года.

«В регионе производством молока занимается 440 К(Ф)Х, что составляет 28% от общей численности сельхозпредприятий. С учетом господдержки к 2024 году производство молока в фермерских хозяйствах планируется увеличить еще на 52,2 тыс. л», — цитирует пресс-служба замминистра сельского хозяйства края Виктора Фетисова.

По информации Северо-Кавказстата, по итогам 2020 года надои молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах края составили 48,4 тыс. л. Увеличивать производство позволяет совершенствование технологий работы и наращивание высокопродуктивного поголовья. При господдержке фермеры уже увеличили производство молока на 40% за пять лет, доля фермерских хозяйств края в общем производстве молока выросла с 5% до 9,5%.

«За последние три года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» сельхозтоваропроизводители региона получили 475,7 млн рублей компенсации на приобретение 5,4 тыс. голов племенных телок и нетелей молочного направления», — приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства региона Алексея Крисана.

По данным краевого Минсельхоза, с начала 2021 года в крае произвели 375 тыс. л молока. В том числе 102 тыс. л получили в крупных сельхозпредприятиях, что на 3% больше аналогичного периода 2020 года.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля