Минсельхоз предложил продлить на год отмену госрегистрации сои с ГМО — РИА Новости, 21.10.2021

Четверг, 21 октября 2021, 20:49
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Минсельхоз РФ предлагает продлить на 2022 год отмену необходимости в государственной регистрации соевых бобов и соевого шрота с применением генно-модифицированных организмов, проект соответствующего постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.
Правительство РФ в апреле 2020 года приняло постановление, согласно которому до 1 января 2021 года не требовалась государственная регистрация ГМО-продукции (включая импортную), предназначенной для производства кормов для животных (соевые бобы и соевый шрот), безопасность которых была подтверждена Россельхознадзором. Затем указанный срок был продлен до января 2022 года.
В пояснительной записке к проекту министерство также обращает внимание на истечение срока действия постановления. «В этой связи с 1 января 2022 года фактически будет введен запрет ввоза соевых бобов, содержащих ГМО, что ставит под угрозу ‎как проходящую заготовительную кампанию, так и бизнес-планы всех животноводческих и птицеводческих компаний, и, как следствие, негативно скажется на ценах на корма», — отмечается в записке.
Минсельхоз указывает, что в настоящее время в России активно развивается отрасль по выращиванию и переработке собственной кормовой базы. В долгосрочной перспективе это позволит перейти от импорта к экспорту высокобелковых кормов. «Вместе с тем отказ от импорта соевых бобов ‎и соевого шрота может негативно сказаться на животноводческой отрасли — непосредственном потребителе высокобелковых кормов», — замечает ведомство.

В России снизилось число продуктов с нарушением содержания ГМО

Поэтому, продолжает Минсельхоз, несмотря на имеющийся рост объемов производства соевых бобов, уровень самообеспеченности России отечественными кормами является недостаточным. «Одновременно отсутствие возможности у неограниченного круга лиц ввоза вышеуказанной продукции может привести к дефициту высокобелковых кормов на отечественном рынке и, как следствие, росту цен на продукцию животноводческой отрасли в целом», — добавляется в пояснительной записке.
Поэтому, согласно пояснительной записке, «в целях недопущения ажиотажного спроса ‎на корма» с 1 января 2022 года, «в связи с дефицитом и повышением цен на корма» проектом постановления предусматривается продление срока действия принятого в апреле 2020 года постановления ‎до 1 января 2023 года.
Минсельхоз РФ ранее пояснял, что отмена госрегистрации не предполагает возможность бесконтрольного ввоза в Россию соевых бобов, содержащих ГМО — документ лишь дает право предприятиям на указанный в документе период ввезти сырье с ГМО-линиями, которые уже были зарегистрированы ранее и прошли многочисленные исследования безопасности. Контроль качества сырья и готовой продукции при этом обеспечивает Россельхознадзор.

Путин считает, что использовать продукты с ГМО пока рано

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля