Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов и председатель правления союза Штефан Дюрр приняли участие в VII Экспортном форуме «Беларусь молочная».

Четверг, 21 октября 2021, 21:19

Новости союза

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов и председатель правления союза Штефан Дюрр приняли участие в VII Экспортном форуме «Беларусь молочная».

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов и председатель правления союза Штефан Дюрр приняли участие в VII Экспортном форуме «Беларусь молочная». Главы союза выступили в ходе саммита директоров в секции «Мировой молочный рынок и диверсификация белорусского экспорта». В мероприятии также принял участие Алексей Богданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. 

Артём Белов выступил с докладом «Программа импортозамещения в действии: итоги развития молочной отрасли России. Баланс интересов России и Беларуси сегодня и завтра». Он отметил, что 2020 год был не самым негативным как для российских, так и белорусских игроков молочного рынка, и благодаря ограничения на перемещение в связи с коронавирусом привели к приросту в потреблении молока и молочной продукции.

Глава союза обратил внимание на то, что нерыночное формирование цены на сырое молоко и возможность белорусских компаний перераспределять сыворотку на экспорт в Китай, а сыра — на российский рынок, позволяют Минску поддерживать сильную конкуренцию в России. «Сыворотка – отличный экспортный продукт. Поэтому здесь конкуренция в ближайшие годы будет очень ожесточенной. Хорошо, если определенный накал будет снимать растущее внутреннее потребление», — отметил Белов.

По данным Союзмолоко, реализация заявленных проектов в сыродении приведет к увеличению производствп сыра на 150 тысяч тонн, однако остается вопрос о возможности нарастить потребление на 15%, для этого необходим рост доходов населения.

 

Автор: Союзмолоко

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля