Годовой темп прироста цен на услуги на Северном Кавказе снизился до 3,48% в сентябре

Пятница, 22 октября 2021, 00:49

ТАСС, 21 октября. Годовой темп прироста цен на услуги в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) снизился до 3,48% в сентябре. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

«Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 3,48% в сентябре после 4,41% в августе. Основное влияние на динамику цен в сфере услуг оказало замедление роста цен на авиаперелеты. Это связано с эффектом высокой базы прошлого года, когда отмечались увеличение спроса на услуги отечественного туризма и, соответственно, внутренние авиарейсы на фоне ограничений на внешний туризм», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что годовой темп прироста цен на продовольственном рынке СКФО в сентябре составил 13,85% после 9,89% в августе. Одним из основных факторов, повлиявших на рост цен на продукты питания стала динамика стоимости плодоовощной продукции. Дальнейшее увеличение расходов на минеральные удобрения, средства защиты растений на фоне смещения сроков уборки урожая из-за неблагоприятных погодных условий в округе ускоряло рост цен на картофель и капусту. А рост издержек производителей на упаковку, транспортировку, оборудование наряду с удорожанием кормов, оказал влияние на увеличение темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию.

Вместе с тем, увеличение объемов сбора урожая сахарной свеклы и подсолнечника на фоне улучшения их качества, а также действие административных мер в части цен на подсолнечное масло и субсидирование сахаропроизводителей, способствовали замедлению роста цен на соответствующие продукты.

При этом, как отмечается, расширение спроса и повышение мировых цен ускорили рост стоимости непродовольственных товаров. Так, годовой темп прироста цен в непродовольственном секторе в сентябре увеличился на 0,23 п. п., до 8,09%.

Автор: ТАСС

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля