Агрохолдинг «Белая дача» планирует открыть собственное производство на Кубани

Пятница, 22 октября 2021, 12:20

КРАСНОДАР, 22 октября. /ТАСС/. Поставщик свежей овощной и салатной продукции в сеть ресторанов McDonald’s, KFC и Burger King на территории России — агрохолдинг «Белая дача» планирует открыть площадку для выращивания продукции в Краснодарском крае и собственный завод. Об этом заявила руководитель направления управления и развития поставщиков «Белая дача» Виктория Михина в ходе III Международного форума-выставки «Плоды и овощи России — 2021» в Краснодаре в пятницу.

«Белая дача» — это агрохолдинг, в который входят три завода и две площадки, где выращивают овощи и салаты. В ближайших планах — строительство еще одного завода и запуск еще одной сырьевой площадки на юге России, а конкретно — в Краснодарском крае», — сказала Михина, не уточнив сроки.

Спикер отметила, что рекомендуемая норма потребления салата в год составляет около пяти кг, в среднем россияне потребляют около одного кг в год. По ее словам, в России свежие салаты — это премиум-сегмент, тогда как в других странах — обыденный продукт, лидерами выращивания и потребления салатов являются Китай, США и страны Евросоюза. Михина отметила, что наибольший объем выращивания в мире занимает салат «Айсберг», это основной компонент салатной смеси и ингредиент бургеров.

«Белая дача» объединяет несколько направлений бизнеса: выращивание и переработку овощной и салатной продукции, девелопмент и строительство коммерческой недвижимости. Является поставщиком свежей салатной продукции ресторанов McDonald’s, KFC и Burger King на всей территории России.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов страны, в 2021 году собрали рекордный урожай зерновых культур — 12,4 млн тонн, что на 1,28 млн т выше уровня 2019 года, когда фиксировали высокий урожай. Основной вид экспортируемой продукции — зерно. Краснодарский край входит в десятку регионов-лидеров по выращиванию овощей защищенного грунта в России, в первом полугодии аграрии вырастили 53 тыс. т продукции, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года, в регионе работают 11 крупных тепличных комплексов общей площадью около 240 га.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля