ЧЕРКЕССК, 29 октября. /ТАСС/. Кооператив «Ресурс» ввел в эксплуатацию цех по первичной переработке товарной рыбы в Урупском районе Карачаево-Черкесии (КЧР), предприятие будет перерабатывать около 50 т рыбы в год. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в Министерстве сельского хозяйства КЧР.
«Состоялся запуск цеха для полного технического цикла первичной переработки рыбы сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ресурс». Выращивать рыбу впервые в хозяйстве будут в специальных установках замкнутого водоснабжения внутри помещения — по более ускоренной технологии. Эти условия позволят значительно повысить объемы производства и сбыта», — рассказали в министерстве.
Общая мощность производства составит до 50 т рыбы в год. Первичная обработка форели включает в себя очистку от чешуи, отделение от рыбы частей, имеющих пониженную пищевую ценность, упаковку готовой продукции. Цех построен в Урупском районе республики в 30 м от прудов кооператива.
В 2019 году кооператив получил грант на развитие материально-технической базы. Как отметили в министерстве, кооператив «Ресурс» является одним из немногих предприятий республики, производящих рыбу в полном производственном цикле, от икры до стадии товарной рыбы. Производство является экологически чистым.



Войдите, чтобы отправить комментарий