Рост цен на горючее требует системных мер со стороны власти, указали в Совете Федерации

Среда, 10 ноября 2021, 13:21

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 10 ноября 2021 года

12:54  Автор: Евгения Филиппова

 
© pixabay.com

Необходимо проработать государственные системные меры для стабилизации цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), чтобы не ставить сельское хозяйство в тяжёлые условия. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты регионов 10 ноября по итогам «правительственного часа» с участием министра энергетики Николая Шульгинова.

На заседании сенатор Людмила Талабаева отметила, что, когда начинаются сельхозработы, ГСМ резко дорожают во всех регионах. «Цены растут больше, чем процент инфляции», — сказала она. Такая ситуация ведёт к тому, что аграрии тратят на ГСМ лишние средства, которые они могли бы направить на покупку техники и удобрений. Талабаева предложила Минэнерго совместно с Минсельхозом разработать меры по сдерживанию цен.

Читайте также:

• Минсельхозу предложили выделить субсидии аграриям из-за роста цен на дизельное топливо
• Глава Минэнерго обсудит с депутатами ситуацию на нефтяном рынке и цены на топливо

Это острая и нужная тема, которая касается всех субъектов России, сказала  Матвиенко. «Она не новая, поднимается каждый год, но, к сожалению, ситуация не улучшается. Понятно, рынком командовать нельзя, но нужны какие-то государственные системные меры, иначе мы поставим своё сельское хозяйство, тружеников села в тяжёлые экономические условия», — отметила председатель палаты регионов.

64

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля