Победителями премии «Экспортер года» в ПФО стали 10 компаний

Пятница, 12 ноября 2021, 00:36

КАЗАНЬ, 12 ноября. /ТАСС/. Победителями премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе (ПФО) стали 10 компаний. Церемония награждения прошла в четверг в Казани, ее онлайн-трансляция была организована на сайте ТАСС.

«У нас рекордное участие премии в этом году. Более 1 800 компаний приняли участие. Сегодня мы награждали победителей в Приволжском федеральном округе. Компании разного размера — это и крупный бизнес, и МСП. Компании из самых разных отраслей: и услуги, и промышленная продукция, и сельское хозяйство. Приятно, что компании осваивают новые географии, новые виды продукции. И мы им в этом», — сказал генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков.

По его словам, по итогам девяти месяцев 2021 года объем поддержанного экспорта в ПФО Группой РЭЦ превысил $2 млрд. Для сравнения за аналогичный период 2020 года объем поддержки составил $1,25 млрд, увеличившись на 5%. «Экспортеры все больше стали обращаться за кредитно-гарантийными продуктами Группы РЭЦ, а также пользоваться мерами господдержки — и это действительно делает их более конкурентоспособными на международных рынках», — сказал Гусаков.

Награды вручили 32 компаниям, 10 из которых заняли первые места. В частности, компания Macroscop получила сразу два первых места в номинациях «Прорыв года» и «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории МСП. А компания «Продэкс» получила приз в номинации «Трейдер года» и «Новая география». Звание «Экспортер года в сфере промышленности» в категории крупного бизнеса получил «Новомет». Лучшим экспортером в сфере АПК в категории крупного бизнеса выбран «Нижегородский масло-жировой комбинат» и так далее. Призерами в разных номинациях стали производители из Татарстана, Башкирии, Перми, Самарской и других областей.

Премия была вручена в 12 номинациях. Среди них отраслевые номинации для крупного бизнеса и МСП: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Трейдер года». Также были определены победители в номинациях «Прорыв года» для МСП и «Новая география» для крупного бизнеса. «Окружной комиссии было очень непросто выбрать самых достойных. Это не только крупный бизнес. Половина номинаций конкурса посвящена малым и средним компаниям. Среди призеров окружных этапов есть даже индивидуальные предприниматели. И это заслуженно», — сказала в своем видеообращении к победителям генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Никита Гусков отметил, что больше трех четвертей компаний-победителей уже воспользовались различными мерами поддержки от РЭЦ. «Мы видим, что те меры, которые есть. Помогают. И компании об этом говорят. Но здесь все зависит от самих компаний, которые должны быть заинтересованы двигаться на экспорт, и тогда уже применять те меры поддержки, которые есть», — сказал Гусков. В церемонии также приняли участие глава Минпромторга Татарстана Альберт Каримов, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович, заместитель директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Пономаренко, руководитель Управления конференций ТАСС Лариса Белоусова.

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Информационным партнером конкурса выступает агентство ТАСС.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля