В Мясниковском районе открыли новый ледовый каток

Пятница, 12 ноября 2021, 10:21

11 ноября, в селе Чалтырь Мясниковского района состоялось торжественное открытие нового спортивного объекта — ледового катка «75 лет Победы». Теперь жители района смогут посещать секции фигурного катания и хоккея.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию спортивного объекта, приняли участие министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Репка.

Каток предназначен для проведения тренировочного процесса и занятий по хоккею и фигурному катанию. Доступ на объект осуществляется на безвозмездной основе для населения с. Чалтырь и близлежащих территорий, в том числе для учащихся общеобразовательных школ.

Отметим, что строительство ледового катка осуществлялось за счет собственных средств сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза имени С.Г.Шаумяна.

— С 2013 года на территории Ростовской области за счет бюджетных средств возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 269 спортивных объектов. Кроме того, проведена большая работа по привлечению инвестиций в развитие спортивной инфраструктуры. За счет внебюджетных средств возведено, отремонтировано и реконструировано 293 спортивных объекта, на указанные цели привлечено более 4,5 млрд рублей, — отметил Самвел Аракелян. — В Ростовской области сложилась практика строительства ледовых катков с привлечением внебюджетных источников. Так были построены ледовые катки в Кашарском и Аксайском районах, в Ростове-на-Дону, ведется строительство в Таганроге и Новошахтинске.

— Жители нашей области, а особенно селяне, активно занимаются физической культурой и спортом. И открытие действительно важного объекта – ледового катка –  это отличный пример развития социальной инфраструктуры на селе, а также вклада агробизнеса в комплексное развитие сельских территорий, — сказал, выступая с приветственным словом, Дмитрий Репка.

Слова благодарности прозвучали в адрес инициатора строительства – руководителя колхоза имени С.Г.Шаумяна Хачатура Поркшеяна. Хозяйство, возглавляемое Хачатуром Мелконовичем, является одним из передовых не только в районе, но и регионе. В текущем году вклад колхоза в общий каравай района по ранним зерновым составил 29,7 тыс. тонн – это первое место в районе среди сельхозорганизаций. Предприятие идет в ногу со временем – на полях и на ферме работает новейшая техника, внедряются современные технологии.

При этом в хозяйстве реализуются и обширные социальные программы. Так, на предприятии действует собственная программа «От первого до последнего дня жизни», на финансирование которой хозяйством ежегодно расходуется более 25 млн рублей. В рамках программы каждый работник застрахован по схеме 24/7 за счет колхоза и имеет возможность ездить по путевкам в санатории, при рождении ребенка работающим отцам выплачивается «отцовский капитал» в размере 150 тысяч рублей, а также матерям – дополнительные ежемесячные пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, дополнительные выплаты родителям за отличную учебу детей-школьников и так далее.

Также хозяйством принимаются масштабные меры, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, создание здорового образа жизни. С 2005 года действует свой спортивный комплекс «Победа», где бесплатно занимаются в спортивных секциях более 100 детей. Причем выбор секций большой: единоборства, художественная гимнастика, гандбол и др.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77

@  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сотрудник управления,
тел. (863) 240-57-70

Автор: Минсельхоз Ростовской области

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля