Эксперты прогнозируют рекордный уровень мировых цен на импорт продовольствия в 2021 году

Пятница, 12 ноября 2021, 11:21

 
© Игорь Самохвалов/ПГ

Объём глобального импорта продовольствия достигнет рекордного показателя в 2021 году в 1,75 триллиона долларов. Это на 14 процентов больше, чем в 2020 году, и на 12 процентов превышает июньский прогноз. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Специалисты связывают этот рост с повышением стоимости продовольственных товаров на международном рынке и трёхкратным увеличением транспортных расходов. В докладе отмечается, что на развивающиеся регионы приходится 40 процентов от всего импорта.

По прогнозам организации, совокупная стоимость продовольственного импорта увеличится на 20 процентов в сравнении с прошлым годом. При этом в странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия рост будет ещё более стремительным, считают эксперты.

«Развивающиеся регионы сталкиваются с резким ростом цен на базовые продукты питания, такие как зерновые, животные жиры, растительные масла и масличные семена, в то время как в развитых регионах рост цен наблюдается в основном в категориях продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как фрукты и овощи, рыбные продукты и напитки», — говорится в докладе.

Более года индекс продовольственных цен ФАО растёт. В июне и июле этого года впервые за 12 месяцев было зафиксировано снижение, однако в августа рост продолжился. По словам экспертов, цены формируются из соотношения предложения и спроса, который начал расти после сокращения с началом пандемии.

Ранее Правительство разработало меры для коррекции продовольственной инфляции, в ближайшее время о них объявит министерство сельского хозяйства.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля