Уголовное дело возбуждено в отношении соцслужб Ленинградской области: семья из 10 человек жила в антисанитарных условиях

Пятница, 12 ноября 2021, 11:36

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Сотрудников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ломоносовского района Ленинградской области могут привлечь к уголовной ответственности из-за проживания многодетной семьи в антисанитарных условиях, сообщает в пятницу пресс-служба управления СКР по региону.

Ранее в телеэфире была показана история неблагополучной семьи из деревни Горбунки Ленинградской области. В частности, зрителям рассказали, как десять человек, среди которых пятеро маленьких детей, проживают в антисанитарных условиях в муниципальной квартире. После этого сюжета по факту ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ломоносовского района Ленинградской области, не принявших мер по обеспечению безопасности детей, было возбуждено дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 22-летняя мать четырех детей (7 лет, 5 лет, 2 года и 11 месяцев) неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Так, женщина не оформила двоим детям свидетельство о рождении, материально их не содержит, не работает, злоупотребляет алкоголем и не обратилась за получением детских пособий. Кроме того, ее семилетний сын не учится в школе, а двое других детей не ходят в детский сад, сообщают в СКР.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате ведомства. Проверкой ситуации также занимается прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля