Венгрия просит Россию продлить срок кредита на строительство атомной электростанции

Воскресенье, 14 ноября 2021, 00:51

00:27  Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 1254710-7

 
© pixabay.com

Россия может продлить на пять лет, до конца 2030 года, срок использования Венгрией кредита на строительство атомной электростанции. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях в осеннюю сессию.

В марте 2014 года Россия и Венгрия заключили межправительственное соглашение о предоставлении российского кредита для финансирования строительства атомной электростанции на территории Венгрии. Этой стране дали ссуду в сумме до 10 миллиардов евро. По состоянию на май 2021 года использовано 320 миллионов евро.

В связи с задержкой начала строительства АЭС Венгрия обратилась в Минфин России с просьбой о продлении срока использования кредита на пять лет, до конца 2030 года. Также венгерская сторона просит перенести срок погашения основного долга по займу с 2026 года на 2031 год. При этом окончательный срок погашения кредита останется неизменным — 15 сентября 2046 года.

Читайте также:

• Толстой сообщил о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству с Венгрией
• Кабмин одобрил ратификацию протокола к договору о кредите Венгрии на АЭС

В мае 2021 года в Москве и Будапеште уже подписали межправительственный протокол, учитывающий эти предложения. По нему период использования кредита продлят, а начать выплачивать основной долг Венгрии разрешат не позже 15 марта 2031 года. Законопроект предусматривает ратификацию протокола.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля