В Совфеде предложили Минфину не повышать акцизы на крепкий алкоголь — РИА Новости, 15.11.2021

Понедельник, 15 ноября 2021, 12:37
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Татьяна Захарченко. Повышение акцизов на крепкий алкоголь может вызвать рост производства суррогатов, сенаторы рекомендовали Минфину отказаться от этой меры, заявил РИА Новости в понедельник первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Сергей Рябухин.
Минфин РФ предложил повысить в России с 1 января минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк. Так, минимальную розничную цену на водку планируется повысить на 7,4% — до 261 рубля за бутылку объемом 0,5 литра с действующих 243 рублей. Минимальные цены на коньяк могут вырасти на 7,6%, до 480 рублей за 0,5 литра с текущих 446 рублей.
«Я считаю, что в этой ситуации, когда у нас сбалансирован бюджет, есть дополнительные доходы, ФНБ достаточно крепким стал, повышение акцизов будет провоцировать рост суррогатов», — сказал законодатель.
Он подчеркнул, что рост самогоноварения у нас уже по прогнозам текущего года составит около 20%, это — большой показатель.
«Очень много бутлегеров сейчас развелось, которые делают суррогат крепкого алкоголя», — сказал парламентарий.

В Чувашии проводят проверку после смерти от алкоголя двух мужчин

Он отметил, что они производят свою «продукцию» в гаражах, промзонах. При этом сенатор напомнил, что благодаря мерам по пресечению производства контрафактного алкоголя было закрыто более 700 заводов.
«Мы направили свои предложения Минфину, рекомендовали воздержаться (от повышения акцизов)», — сказал Рябухин.
По его мнению, надо дождаться, чтобы были сбалансированы нормы по акцизам в странах Таможенного союза и ЕАЭС.

В Чувашии проводят проверку после смерти от алкоголя двух мужчин

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля