На Лебединском ГОКе произвели 50-миллионную тонну ГБЖ

Понедельник, 15 ноября 2021, 12:37

На Лебединском ГОКе (входит в компанию «Металлоинвест») выпущена 50-миллионная тонна горячебрикетированного железа (ГБЖ) — низкоуглеродного сырья, позволяющего существенно сократить выбросы при производстве стали в электрических печах.

Производство этого вида железорудной продукции на предприятии началось 20 лет назад. В настоящее время три действующие установки ГБЖ на Лебединском ГОКе производят 4,6 млн тонн брикетов в год.

«Миссия Металлоинвеста — быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений, а горячебрикетированное железо — ключевой продукт для перехода к «зеленому» производству стали и одно из самых перспективных направлений развития отрасли, — отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко. — Спрос на ГБЖ увеличивается вслед за ростом потребности в высококачественной электростали, снижением качества металлолома и ужесточением экологических требований. Мы продолжим работу по наращиванию объемов производства ГБЖ и укреплению лидирующих позиций Металлоинвеста на мировом рынке».

Второй и третий комплексы по производству горячебрикетированного железа мощностью 1,4 млн и 1,8 млн тонн в год были введены в эксплуатацию на ЛГОКе в 2007 и 2017 годах.

В октябре этого года Металлоинвест подписал контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для комплекса ГБЖ-4.

Проектная мощность составит 2,08 млн тонн ГБЖ в год. Запуск производства намечен на первый квартал 2025 года.

Новая установка будет построена с применением новейших технологий. ГБЖ высокого качества будет производится с помощью основанного на природном газе процессе прямого восстановления Midrex NG — наиболее экологичной технологии производства железа. В будущем замена природного газа на «зелёный» водород позволит достичь ещё большего снижения выбросов.

***

Металлоинвест — ведущая горно-металлургическая компания со вторыми в мире разведанными запасами железной руды по JORC (13,8 млрд тонн, 136 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) — низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали.

В 1П 2021 года выручка Металлоинвеста составила 5,1 млрд долл., EBITDA — 2,9 млрд долл. Компания более 10 лет представлена на долговом рынке, ее кредитные рейтинги включают Fitch (BBB-/стабильный), S&P (BBB-/стабильный), Moody’s (Baa3/стабильный), АКРА (AA+(RU)/позитивный).

100% акций Металлоинвеста контролируются ООО «ХК ЮэСэМ», основным бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%).

Тикер компании (Bloomberg): METIN RU, официальный сайт — www.metalloinvest.com

АО «Лебединский ГОК» — один из ведущих российских производителей железорудного сырья, крупнейший в Европе производитель горячебрикетированного железа (ГБЖ) и товарного ГБЖ в мире. Комбинат разрабатывает железорудные запасы Курской магнитной аномалии. Основная продукция предприятия — железорудный концентрат, окатыши и горячебрикетированное железо.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля